1596円 前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ! 【リニューアルパッケージ!】【第(2)類医薬品】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠【セデスハイ】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 www.indranillbasuray.com,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/installer2795759.html,1596円,【リニューアルパッケージ!】【第(2)類医薬品】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠【セデスハイ】,前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ! 1596円 前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ! 【リニューアルパッケージ!】【第(2)類医薬品】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠【セデスハイ】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ リニューアルパッケージ 第 2 類医薬品 ハイ40錠 シオノギ製薬 セデス 数量限定アウトレット最安価格 セデスハイ www.indranillbasuray.com,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/installer2795759.html,1596円,【リニューアルパッケージ!】【第(2)類医薬品】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠【セデスハイ】,前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ! 前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ リニューアルパッケージ 第 2 類医薬品 ハイ40錠 シオノギ製薬 セデス 数量限定アウトレット最安価格 セデスハイ

前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ リニューアルパッケージ 第 2 出荷 類医薬品 ハイ40錠 シオノギ製薬 セデス 数量限定アウトレット最安価格 セデスハイ

前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ! 【リニューアルパッケージ!】【第(2)類医薬品】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠【セデスハイ】

1596円

前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ! 【リニューアルパッケージ!】【第(2)類医薬品】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠【セデスハイ】


【シオノギ製薬】セデス・ハイ 【指定第(2)類医薬品】

製品名 セデス・ハイ
製品の特徴 セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
■相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人。
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、
直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
相談して下さい
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害 発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
効能・効果 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量

次の量を、食前または食間に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3回
15歳未満 服用しないで下さい。
成分分量 9錠(15歳以上の1日服用量)中の成分及び作用は次のとおりです。
成分 はたらき 分量
イソプロピルアンチピリン(IPA) 熱を下げ、痛みをやわらげる 75mg
アセトアミノファン 125mg
アリルイソプロ
ピルアセチル尿素
痛みをおさえるはたらきを助ける 30mg
無水カフェイン 痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる 25mg
添加物 カルメロースカルシウム,クロスカルメロースナトリウム,ポビドン,ステアリン酸マグネシウム,結晶セルロース,トウモロコシデンプン,乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり、品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものです。)
(6)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(7)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヶ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
製造販売会社 シオノギ製薬
剤形 ピリン系解熱鎮痛剤 (錠剤)
リスク区分 指定第(2)類医薬品
janコード 4987087035445
広告文責 (株)エナジー 0242-85-7380

文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也
医薬品の保管
及び取り扱い上の注意nbsp;
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。
(5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。

お問い合わせ先

塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土・日・祝日を除く)

販売元:塩野義製薬株式会社
大阪市中央区道修町3丁目1番8号


前開きで使いやすくなったリニューアルパッケージ! 【リニューアルパッケージ!】【第(2)類医薬品】【シオノギ製薬】セデス・ハイ40錠【セデスハイ】