1596円 頭痛・肩こり痛・生理痛に! 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー65包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 1596円 頭痛・肩こり痛・生理痛に! 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー65包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 1596円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー65包,www.indranillbasuray.com,/manifestational2795756.html,頭痛・肩こり痛・生理痛に! 頭痛 肩こり痛 生理痛に 第 2 送料無料 ヘデクパウダー65包 類医薬品 メール便対応 ショップ 平坂製薬 頭痛 肩こり痛 生理痛に 第 2 送料無料 ヘデクパウダー65包 類医薬品 メール便対応 ショップ 平坂製薬 1596円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー65包,www.indranillbasuray.com,/manifestational2795756.html,頭痛・肩こり痛・生理痛に!

頭痛 肩こり痛 生理痛に 第 2 送料無料 ヘデクパウダー65包 祝開店大放出セール開催中 類医薬品 メール便対応 ショップ 平坂製薬

頭痛・肩こり痛・生理痛に! 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー65包

1596円

頭痛・肩こり痛・生理痛に! 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー65包




項目 内容
医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 解熱鎮痛薬
製品名 ヘデクパウダー
製品の特徴
本剤は大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。

頭痛・肩こり・生理痛による痛みや発熱に優れた効果を発揮する
アスピリン、アセトアミノフェン、カフェインを配合した服用しやすい解熱鎮痛薬です。

使用上の注意
■してはいけないこと
守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。
1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと。
5.長期連用しないこと。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:尿量減少,発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 

3.服用後,次の症状があられることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,
この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
1.大人(15歳以上)1回1包,1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。
水またはお湯と一緒に服用すること。服用間隔は4時間以上おいてください。
2.15歳未満の小児は服用しないこと。

成分分量
3包(2.3g)中
成分 分量
アスピリン 900mg
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 200mg
ブロモバレリル尿素 200mg

添加物
乾燥水酸化アルミニウムゲル,乳糖水和物,バレイショデンプン

保管及び
取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因となったり品質が変わることがある。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

消費者相談窓口
会社名:平坂製薬株式会社
住所:〒851-2107長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439-52
問い合わせ先:お客様相談窓口
TEL:0120-123-728 FAX:095-894-5061
(土・日・祝日を除く9時から17時まで)

製造販売会社
会社名:平坂製薬株式会社
住所:長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439-52

剤形
散剤

リスク区分等
第「2」類医薬品

広告文責
株式会社エナジー
電話番号:0242-85-7380
登録販売者:山内 和也

商品区分
日本製・医薬品 指定第2類医薬品




医薬品販売に関する記載事項


頭痛・肩こり痛・生理痛に! 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー65包

トップページ

 

謹啓 時下、ますますご清祥のこととお慶び申し上げます。

 

さて、このたび四月一日より、沖縄市社会福祉協議会の職員体制が変更となり、新規採用の職員が2名加わりました。これからも、職員一丸となって、沖縄市の地域福祉の向上の取り組んでいく所存でございますので、今後ともご支援ご協力を賜りますようお願い申し上げます。

 

沖縄市社会福祉協議会

会長 島 田 薫

おしらせ

活動報告

更新情報